+7 (4742) 47-30-34
+7-951-307-08-69
Свяжитесь с нами
В корзине нет товаров
Оформить заказ
  • Главная
  • Статьи
  • ПРОСТРЕЛ ЛУГОВОЙ (СОН-ТРАВА) - УНИКАЛЬНОЕ МАГИЧЕСКОЕ ЦЕЛЕБНОЕ РАСТЕНИЕ

ПРОСТРЕЛ ЛУГОВОЙ (СОН-ТРАВА) - УНИКАЛЬНОЕ МАГИЧЕСКОЕ ЦЕЛЕБНОЕ РАСТЕНИЕ

ПРОСТРЕЛ ЛУГОВОЙ (Pulsatilla patens Mill. Сем. Лютиковые - Ranunculaceae.)
Прострел луговой является травянистым многолетним растением, которое имеет мощное вертикальное корневище. Цветет прострел вплоть до распускания листьев. Прикорневые листья у травы опущены, рассечены на три сегмента, которые, в свою очередь, разделены на 2 участка, каждый из которых «несет» еще заостренные зубчатые дольки (в количестве 2-4-х). Во время цветения цветоносы прострела лугового покрыты мягкими густыми волосками. У сон-травы есть «покрывало», образованное тремя листками, сросшимися у основания – оно кольчатое, разделенное на линейные, очень волосистые дольки. Цветки – ширококолокольчатые. На простреле «сидят» 6 яйцевидно-заостренных, сине-фиолетовых волосистых листочков, имеющих длину 3-4 см. Тычинки у прострела лугового желтые, они немного короче листочков. Плоды сон-травы имеют длину 3-5 см и очень волосистый столбик. Период цветения приходится на вторую половину весны (конец апреля – май). С лечебной целью используют листья и корни, которые заготавливают во время цветения растения.
Распространена трава в европейской части России, в Беларуси и Украине. Чаще всего растёт на опушках хвойных лесов, сухих склонах, открытых песчаных холмах и в сосновых борах.
Название этого удивительного растения овеяно тайнами. С древности прострел считается сильным магическим растением. С этим сказочным растением связано множество обрядов, примет и поверий.
Народ дал ему множество имен: подснежный тюльпан, подснежник, сон-трава, сонник, сон-дрёма, сон-зелье, сончик, разлапушник, бобрик, ветроцвет, одномесячник, коровий колокольчик, урчуй, прострел боровой, самсончик. В Западной Европе из-за раннего цветения прострел называют пасхальный колокольчик.
Русское название «прострел» связывают с легендой. “Когда Сатана был еще светлым ангелом и в гордыне своей восстал на творца - Создателя, Михаила Архангел согнал его с неба высокого на сыру землю. Сатана со своими демонами за Прострел - траву спрятался, а Михаила Архангел кинул в него громовую стрелу. Прострелила стрела ту траву сверху донизу, от того прострела разбежались демоны и с самим Сатаной провалились в преисподнюю. И с той самой поры бесовская сила боится той травы и бежит от нее на 12 верст. Избавляет от притки, от призора очей, от урочных корчей, от порчи и от всякого бесовского наваждения. Это Царь - трава.” (Печерский III - 1831).
Собирать прострел следует только с чистыми помыслами, по утренней росе, срывать в тишине, загадывая при этом своё самое заветное желание. Засушенное растение способствует богатой и счастливой жизни.
Старинные травники советуют носить растение в ладанке при себе, как сильный оберег от нечистой силы и  тогда дьявол и близко не подойдёт. Недобрый человек не переступит порог дома, в котором есть прострел-трава. "Кто носит траву при себе, от того человека дьявол бежит, и в доме - добро держать, а хоромы строить - под угол класть, жить стройно будешь".
Другое название прострела — сон-трава — толковалось как растение, несущее сон. У многих народов оно связано с представлением о сне. Возможно сам облик растения, густо покрытого мягкими волосками, пушистого на ощупь, наводил на мысль о мягкой дремоте, покое и отдыхе. В скандинавском эпосе «Эдда» рассказывается, что как только под голову Брунгильды положили сон-траву, она сразу же заснула. В «Печерском патерике» (русском литературном памятнике) рассказывается, как во время всенощной бес в образе воина ходит по храму и бросает в ленивых монахов сон-траву, к кому цветок пристанет, тот забывает свою службу и засыпает.
Охотники же утверждают, что медведи от этого весеннего цветка хмелеют. Рассказывают, что однажды в начале зимы медведь откопал неведомый корень, лизнул его несколько раз и ушел в берлогу спать; увидя то, человек и сам лизнул корень, после чего рухнул наземь и проспал в лесу до самой весны. Когда он пробудился, люди уже пахали землю и сеяли хлеб. Это и был корень сон - травы.
Сон - трава обладает пророческою силою, если положить ее на ночь под изголовье, она покажет человеку его судьбу в сонных видениях и избавит от бессонницы. Думают также, что всякий, заснувший на этой траве, приобретает способность предсказывать во сне будущее. Она избавляет от порчи и залечивает раны, нанесенные острым орудием.
Вот еще одна очень красивая легенда. Молодая девушка пошла в весенний лес собирать пролески. Всё дальше и дальше шла она, собирала в пахучий букет лучшие цветы. Не знала девушка, что это лесовик (леший) приглядывает за ней и заманивает в лесную глушь. Завёл лесной колдун девушку на глухую поляну, окружённую огромными соснами, глубокими обрывами и высокой скалой, а с той стороны, откуда она пришла, вдруг выросли густые колючие заросли, пройти через которые, нечего было и думать. Стала девушка посреди поляны, оглянулась вокруг и очень испугалась. А лесовик, тем временем превратившись в молодого красавца, вышел из-за ствола старой сосны, стал перед девушкой и улыбаясь сказал: «- Не бойся меня, девица красная. Я тебе зла не сделаю. Лишь одно ты должна сделать, стать моей, ибо в этом лесу я царь и повелитель, которому подвластно всё». «Никогда в жизни!» - крикнула девушка. Но дороги к отступлению не было, и, она вступила в борьбу с лесовиком, опять превратившимся в старого деда. Подскочило это страшилище к девушке, схватило её руками. От испуга и отвращения она со всей силы ударила лесовика. Послышался треск, как бы сломалась сухая ветка, и уродливый лесной дух выпустил девушку, схватившись руками за лицо. Упал на землю и начал корчиться. А тем временем девушка попыталась было бежать, но и шагу ступить не смогла. Какая-то неведомая сила держала её на месте. Это лесовик напустил на девушку страшную усталость. Руки её опустились, ноги подкосились, и упала она в дивном сне. Покрылась девушка, как белая тучка, голубизной весеннего неба, таяла на глазах, а вскоре и совсем исчезла. А на том месте, где она лежала, пробился из - под земли красивый фиолетовый цветок, подставив свою бархатную головку тёплым лучам солнца. Поэтому и назвали цветок сон-травой. А что его свежие листики ядовиты, то это от ненависти и отвращения к злому лесовику. А целебные свойства, какими богаты высушенные листья сон-травы - от щедрого и доброго девичьего сердца.
Растение содержит сапонины, кумарины, гликозид ранункулин, распадающийся на глюкозу и протоанемонин, смолы, дубильные вещества, органические кислоты и фитонциды. Протоанемонин обладает выраженным бактерицидным и фунгицидным действием: уничтожает споры плесени, бактерий, в том числе золотистый стафилококк в разведении 1 : 60 000.
Растение обладает бактерицидным, фунгицидным, отхаркивающим, спазмолитическим, болеутоляющим, противовоспалительным и бактерицидным действием.
Прострел является сильным противоопухолевым средством и применяется для лечения рака любой локализации. Особенно хорошие результаты лечения были отмечены при лечении рака молочной железы, гинекологии и легких.
Народная медицина использует прострел луговой как хорошее снотворное и успокаивающее средство при повышенном нервном возбуждении, а также, связанных с ним головной боли, головокружении, бессоннице, истерии, судорогах, дисменореи. Как спазмолитическое средство сон-траву применяют при коклюше, бронхиальной астме, бронхитах, туберкулезе легких, мигрени.
Также полезным будет прострел луговой при сердечной недостаточности, которая сопровождается асцитом, тахиаритмией, при почечной и печеночной колике, при глаукоме, при диарее. В народной медицине настойку прострела применяют при заболеваниях женской половой сферы, а настой сон-травы при родовых схватках для уменьшения боли и ускорения родов (чайную ложку травы на стакан кипятка, настаивают 3-4 часа, пьют по ложке через 2—3 часа). Прострел луговой стимулирует выработку ФСГ в гипофизе (фолликулостимулирующего гормона - гипофизарного гормона, регулятора развития овариальных фолликулов в женском организме и сперматогенеза у мужчин), способствует повышению уровня женских половых гормнонов (эстрогенов и прогестерона).
Прострел давно применяется в гомеопатии как замечательный венотоник, способствующий разжижению крови и укреплению стенок кровеносных сосудов. Отсюда оправдано его применение при варикозном расширении вен, тромбофлебитах, геморрое.
В научной медицине прострел употребляется при гипертонической болезни  1-2 стадии, замедляет сердечный ритм и стимулирует дыхание.
При наружном применении препараты сон травы оказывают противомикробное, противогрибковое, раздражающее, анестезирующее действие. Наружно настоем промывают раны при перевязках, делают примочки при грибковых поражениях кожи, также отвар травы добавляют в ванны для лечения кожных заболеваний. Настойку используют при суставных ревматических болях, при подагре.
Растение ядовитое и требует очень внимательного дозирования. Сон трава сильно раздражает пищеварительный тракт, поэтому ее не показано употреблять при гастрите и нефрите.
Высушенная трава используется только после месячного хранения, когда она теряет свои токсические свойства.
Способ применения:
1.Настойка корней: 1 часть корня мелко измельчить, 10 частей 40% спирта, настаивать 7-10 дней. Принимать  по 20 капель 3 раза в день на 50 мл воды до еды за 30-60 мин. При опухолях, параличе, ревматизме, онемении частей тела этой настойкой натирать больные места. Сок из корня используют для удаления бородавок, ванны из травы – при экземах, чесотке ревматизме.
2. Настойка травы: 1 часть травы залить 9 частями 40 % спирта, настоять 7 дней, процедить. Использовать для натираний наружно, внутрь пить по 30 капель 3-4 раза в день 2-3 недели.
3. Водный настой:1-2 ст. л. травы залить 1 стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить, принимать по 1 ст. л. 4 раза в день.
4. Водный настой: 2 ч. л. травы прострела залить 1 стаканом холодной воды, настоять 12 часов. Принимать по 1 /4 стакана 3-4 раза в день для восстановления нормальной сердечной деятельности при аритмии.
5. Ванны из травы при экземах, чесотке, ревматизме: 1/2 стакана сухой травы заварить в 1 - 1,5 литрах воды, настоять 2 часа, процедить и вылить в ванну с водой, посадив туда больного. В такой ванне можно оставаться до остывания воды.
ПАНКОВА ОКСАНА ВАЛЕРЬЕВНА (методист - консультант по традиционным системам оздоровления)

Возврат к списку