+7 (4742) 47-30-34
+7-951-307-08-69
Свяжитесь с нами
В корзине нет товаров
Оформить заказ

Холестерин - все "За и Против"

Холестерин всегда присутствует в нашей крови. Он представляет собой органическое соединение, липид, проще говоря - жир. Норма холестерина составляет примерно 5,5 ммоль на литр крови. Если уровень холестерина превышает эту норму, тогда говорят о повышенном уровне, что приводит к атеросклерозу, при котором просвет артерий сужается или происходит их закупорка. Также при повышении уровня холестерина возрастает риск появления инсульта, микро-инсульта, различных болезней сердца вплоть до инфаркта миокарда. Если холестерин ниже 5,5 ммоль на литр крови, тогда это норма, если только уровень не совсем низкий. В таких случаях можно говорить о неполадках в работе печени (приблизительно 70-80 % процентов холестерина производится печенью, это т.н. эндогенный холестерин).
Раз существует норма холестерина, то это означает лишь одно: данное вещество необходимо организму для его жизнеобеспечения. Т.е. он обязательно должен присутствовать в крови как минимум в пределах нормы. Такой холестерин еще называют «хорошим». А, вот, повышенный холестерин называют «плохим», и необходимо заботиться либо о понижении его уровня, либо о профилактических мерах, которые помогут свести на нет отрицательные последствия его повышенного уровня в крови.
Зачем нужна норма холестерина в крови?
1. Холестерин принимает участи в производстве организмом стероидных гормонов, эстрогена у женщин и тестостерона у мужчин и женщин (в малых дозах). Стероидные гормоны участвуют во многих физиологических процессах тела. Без них не может расти мышечная ткань, без них женщины не могут производить на свет детей. И без них человеческий организм не сможет избавиться от последствий превышения нормы уровня холестерина в крови. Но об этом ниже.
2. Холестерин очень важное вещество, которое помогает обеспечивать свертываемость крови. Благодаря ему облегчается всасывание витамина К, а он помогает создать тромб на месте раны или пореза.
3. Холестерин в норме очень важен для миелиновой оболочки, т.к. входит в ее состав. А сама миелиновая оболочка изолирует нервные волокна друг от друга. Благодаря этому нервный импульс достигает пункта назначения и не смешивается. Если уровень холестерина будет ниже нормы, то, соответственно, это приведет к истончению миелиновых оболочек, и импульсы будут пересекаться. Произойдет как бы короткое замыкание, что на уровне тела выразится в заболевания нервной системы.
4. Холестерин очень важен для образования качественной желчи. Желчь разделяет жиры, поступающие с пищей, на мелкие кусочки, что помогает ферментам, обрабатывающим жиры, качественно подготовить их для последующего всасывания и использования в организме.
Как снизить повышенный уровень холестерина?
1. Самым важным для снижения уровня холестерина в крови следует признать правильное и полноценное питание, в котором животные жиры занимают небольшое место. Т.е. следует снизить количество животных жиров в рационе, и обязательно следить за достаточным уровнем белков. Если жиров много, а белка мало, тогда-то и возникают очень вредные ЛПНП (липопротеиды низкой плотности), тот самый вредный холестерин. Они способны приклеиваться к поврежденным участкам сосудов, проникать внутрь их и образовывать тромб. Со временем такой тромб может оторваться под действием сильного потока крови и вызвать инсульт или инфаркт, в зависимости от места закупорки сосуда.
2. Лекарственным способом снижения высокого уровня холестерина в крови является прием статинов. Но прием таких препаратов возможен только под наблюдением квалифицированного врача. Поэтому для людей, которые не готовы обращаться за медицинской помощью или тех, кто точно не знает, в норме его холестерин или нет, можно предложить использовать физические упражнения особого вида, которые помогут справиться с последствиями высокого уровня холестерина.
По своему влиянию на обмен холестерина в организме травы могут быть разделены на несколько групп.
1. Травы, тормозящие всасывание холестерина. Айва (семена), аралия высокая (корни), арника горная (цветки), амми зубная (плоды), вяз граболистный (кора), калина обыкновенная (кора, плоды, листья), кровохлебка лекарственная (корневища и корни), лопух большой (корни), малина обыкновенная (плоды), мать-и-мачеха (листья), облепиха крушиновидная (плоды и листья), овес посевной (трава), одуванчик лекарственный (корни), ольха черная (соплодия), орех грецкий (зрелые плоды), ромашка аптечная (цветы), сушеница топяная (трава), чеснок посевной (луковица), синюха голубая (корневище с корнями).
2. Травы, угнетающие синтез холестерина и триглицеридов, повышающие их утилизацию. Женьшень (корни, листья), элеутерококк колючий (корни), заманиха высокая (корневища с корнями), лимонник китайский (плоды, семена), манжетка обыкновенная (трава), чага (сухой гриб), астрагал шерстистоцветковый (трава, корни), вереск обыкновенный (трава), подорожник большой (листья), репешок аптечный (трава), якорцы стелющиеся (трава, корни), аралия высокая (корни), боярышник (листья), брусника (плоды, свежие листья), грыжник голый (трава), заманиха высокая (корни), звездчатка средняя (трава), зверобой продырявленный (трава), истод обыкновенный (корни), каштан конский (листья, цветки, плоды), мыльнянка лекарственная (корневища с корнями), омела белая (листья), почечный чай (побеги), толокнянка обыкновенная (лист), родиола розовая (корневище с корнями), левзея сафроловидная (корневище с корнями).
3. Травы, ускоряющие метаболизм и выведение холестерина и триглицеридов. Золототысячник малый (трава), дягиль лекарственный, лабазник вязолистный (семена), лещина обыкновенная (плоды), облепиха крушиновидная (масло), подсолнечник однолетний (масло), укроп однолетний (семена), фенхель обыкновенный (семена), шиповник (плоды).
Итак, трав, снижающих уровень холестерина тем или иным способом довольно много, что позволяет избрать для составления сбора наиболее подходящие с учетом других аспектов их действия.
Сахароснижающие травы, применяемые при нарушении толерантности к глюкозе и сопутствующем ожирении представлены черникой обыкновенной, крапивой двудомной, топинамбуром, фасолью обыкновенной (створки), ежевикой обыкновенной, галегой лекарственной, леспедецей и некоторыми другими растениями.
Таким образом, реализация всех лечебных направлений, необходимых для устранения нарушений, связанных с патологией гепатобилиарной системы, вполне возможно при помощи лекарственных растений. Как показывает сравнительный анализ средств медикаментозной терапии и растительных препаратов, последние наиболее предпочтительны по причине их выраженной эффективности, отсутствия побочных реакций, а также вследствие наличия у них сопутствующих терапевтических эффектов.
Спиртовые настойки при ГБ, атеросклерозе, для снижения холестерина.
1.    Настойка корней диоскореи кавказской (20%): принимать первые 5 дней по 15 капель на 50 мл воды, затем по  25-30 капель на 50-100 мл воды после еды через 30 минут 3 раза в день. Диоскорея снижает количество холестерина в крови, понижает артериальное давление, улучшает работу сердца, снимает приступы стенокардии, улучшает сердечный кровоток, снимает приступы тахикардии, расширяет периферические  сосуды, используется при инфарктах, инсультах, атеросклерозе, сахарном диабете. Противопоказания – брадикардия (редкий пульс) и гипотония.
2.    Настойка плодов софоры японской и травы омелы белой (10%): принимать по 25-30 капель на 50 мл воды 3 раза в день до еды за 30-60 минут. Оба растения очищают кровь, укрепляют стенки сосудов, снижают кровяное давление.  Софора убирает органические отложения на стенках кровеносных сосудов, омела - неорганические и регулирует сердечное давление. Людям с повышенной способностью к свертыванию крови нужно еще в комплексе принимать растения, снижающие протромбин: каштан конский, донник и др.
3.    Настойка корней лапчатки белой (10%): принимать по 15-30 капель на 50 мл воды 3 раза в день до еды за 30-60 минут. Вещества, содержащиеся в лапчатке белой, благотворно влияют на стенки кровеносных сосудов, регулируют их проницаемость, устраняя хрупкость и ломкость; они уменьшают частоту сердечных сокращений и увеличивают их амплитуду; они снижают артериальное давление, влияют на состав крови, снижая уровень холестерина; нормализуют жировой обмен (происходит нормализация веса), помогают справиться с психическими травмами.
4.    Настойка травы барвинка малого (10%): принимать по 5-7 капель на 50-100 мл воды утром и вечером до еды. Две недели пить, неделю перерыв и т.д. Барвинок избирательно действует на сосуды головного мозга, снимает спазмы и головные боли, эффективна при церебральной форме ГБ и нейрогенной тахикардии. Настойка ядовита. Противопоказания – гипотония.
5.    Настойка корней синюхи голубой (10%): принимать по 20-30 капель на 50 мл воды 3 раза в день до еды. Синюха уменьшает содержание холестерина в крови, улучшает состояние аорты за счет уменьшения липоидных отложений, применяется при повышенной возбудимости.
6.    Настойка травы астрагала шерстистоцветкового: принимать по 25-30 капель на 50 мл воды 3-4 раза в день до еды за 30 минут. Астрагал расширяет сосуды, снижает кровяное давление, повышает скорость кровотока, применяется при хронической сердечной недостаточности, при ГБ, при грудной жабе (стенокардия, ИБС), обладает успокаивающим действием.
7.    Настойка свежих цветков боярышника: принимать по 15-20 капель на 50 мл воды 3 раза в день до еды. В цветках боярышника содержатся микроэлементы: медь, цинк, магний и др. необходимые для комплексной терапии ГБ, стенокардии, бессонницы, одышки, невроза.
8.    Настойка свежих цветков клевера лугового: принимать по 1 ст. л. один раз в день на ночь. Курс лечения 3 месяца. Клевер применяется при атеросклерозе с сильными головными болями, шумом в голове, устраняет внутричерепное давление, улучшает состав крови.
9.    Настойка очитка (скрипун-травы): принимать по 1 ч.л. 3 раза в день до еды. Очиток хорошо очищает сосуды от бляшек и холестерина, применяется при хронических заболеваний сердца, ишемической болезни с частыми приступами боли, сердечной недостаточности, малокровия, анемии, гипертонической болезни и психических расстройствах.
10.    Настойка цветков календулы и бессмертника: стакан свежих цветков календулы и столько же измельченной травы с цветками бессмертника засыпьте рыхло в темную бутыль и залейте доверху водкой. Жидкость должна покрывать травы только на один сантиметр выше. Настаивайте водку на травах 20 дней. По две чайных ложки настойки принимайте каждый день после обеда. Через три недели сделайте перерыв, и снова продолжите прием через десять дней.
Сборы, направленные на укрепление стенок склерозированных капилляров, на уменьшение всасывания холестерина, обладающие антиспазматическим, гипотензивным и антисклеротическим действием.
Способ применения и дозировки для этих сборов: 2 ст.л. залить 0,5л кипятка, томить 2-3 часа, процедить. Принимать по 1/4 - 1/3 стакана 3-4 раза в день за 15-30 минут до еды.
1. Сбор: взять по 15г - шишек хмеля, цветков боярышника, травы горицвета, почек березы, травы хвоща полевого, листьев мяты перечной; по 10г – цветков ландыша, цветков ромашки лекарственной; 5г – цветков арники; 30г – листьев омелы белой. Применяется при ГБ 1-2 стадии с явлениями стенокардии, при сердечном неврозе в сочетании с нарушением пищеварения, бессонницей и беспокойством.
2. Сбор: взять по 15г – трава астрагала шерстистоцветкового, цветки боярышника, корень валерианы, листья мяты перечной, плоды фенхеля; 10г – травы барвинка малого; 20г – травы омелы белой. Применяется при относительно стабильном течении ГБ в сочетании с коронарной недостаточностью.
3. Сбор: взять по 15г – травы хвоща полевого, цветков василька синего, почечного чая, травы сушеницы топяной; по 20г – корней шлемника байкальского, листьев брусники, плодов рябины черноплодной. Применяется при ГБ, протекающей с нарушениями водно-солевого обмена с отечным синдромом, а также при реальных формах артериальной гипертензии. Эффект усилится, если этот сбор смешать с предыдущим.
4. Сбор: взять по 30г – почек сосны, травы омелы белой, травы хвоща полевого, листьев подорожника большого, травы сушеницы топяной, травы или корней цикория обыкновенного, корней солодки голой, цветков бессмертника песчаного, листьев крапивы, плодов рябины красной; по 20г – почек березы, травы чистотела,  травы мелиссы лекарственной, кукурузных рылец; по 15г – семян укропа, семян аниса; 60г – плодов шиповника. Применяется при ГБ с атеросклеротическими проявлениями и нарушением функций печени.
5. Сбор: взять по 20г – ягод и листьев земляники лесной, травы зверобоя, травы сушеницы болотной, листьев мать-и-мачехи, семян укропа; по 25г – травы пустырника, травы хвоща полевого; по 10г – цветков календулы, травы чистотела. 2 ст.л. сбора залить 3 ст кипятка, настоять 1,5 часа, процедить. Принимать по ½ ст 3 раза в день за 15 мин. до еды.
6. Сбор: смешать цветки календулы и бессмертника песчанного поровну. 1 ст.л. смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять 1 час и пить по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
В народной медицине для лечения артериальной гипертензии и атеросклероза дает хорошие результаты применение меда с соками овощей и др. растений.
1. По 1 стакану сока красной свеклы, моркови, хрена (натертый хрен предварительно настоять 36 часов с водой – 100г хрена на 1 стакан кипяченой воды) и сок одного лимона смешать с 1 стаканом меда. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день за 1 час до еды или через 2 часа после еды.
2. По 1 стакану сока моркови, хрена, сок 1 лимона смешать с 1 стаканом меда. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день за 1 час до еды.
3. Смешать 1 стакан сока моркови, 1 стакан сока красной свеклы, ½ стакана клюквенного сока, 1 стакан меда и 1/ стакана водки (или спирта 50%). Настоять в темном месте 3 дня. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день.
4. Смешать 2 стакана сока красной свеклы, 1 стакан меда, сок одного лимона, 1,5 стакана клюквенного сока и 1 стакан водки. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день за час до еды.
5. Смешать сок из 3-х кг лука репчатого с 500г меда, добавить 25 перегородок грецкого ореха и залить 0,5л водки. Настоять 10 суток. Принимать по 1 ст.л. 2-3 раза в день.
Полезные продукты
Диетологи советуют вводить в рацион питания продукты, снижающие уровень холестерина. Помогут в борьбе с лишними жирами бобовые, фрукты, овсяные отруби, кукуруза, морковь. Эти продукты содержат вещества, выводящие холестерин из организма. Сократите применение жиров. Это поможет предупредить возникновение лишнего холестерина и здоровый образ жизни.
Сельдь и жирная рыба. Ежедневно ешьте по 200 г слабосоленой, запеченной, отварной жирной морской рыбы. Такая раба содержит большое количество полиненасыщенных жирных кислот, которые вытесняют из крови холестерин. Хорошо подходит селедка, как доступный продукт, максимально сохраняющий полезные свойства, так как готовится без термической обработки.
Оливковое масло. Растительное масло в большом количестве содержит полиненасыщенные жирные кислоты, особенно богато ими оливковое масло. Каждый день следует выпивать или добавлять в пищу 100 мл оливкового масла. Также полезны зеленые оливки: 200-300 г в сутки. Через месяц можно уменьшить порцию масла или оливок вдвое, но окончательно прекращать прием не нужно.
Облепиха. Свежую облепиху можно употреблять без обработки, а можно приготовить напиток. Стакан плодов облепихи растолките, добавьте две чайных ложки сахара, и затейте теплой водой 1:1. Все хорошо перемешайте, настаивайте два часа. Процедите напиток и выпейте между приемами пищи. Курс 20 дней.
Грецкие орехи. Ежедневно съедайте по пять ядер грецких орехов. Можно делать перерывы на неделю каждый месяц, или есть орехи через день.
Овес. Овсяные хлопья ешьте на завтрак ежедневно. Готовьте их без молока, добавляя подсолнечное масло и сухое семя тыквы. Каши быстрого приготовления не подходят.
Гречка. Кашу из гречневой крупы ешьте минимум три раза в неделю. Добавляйте к каше подсолнечное масло и немного чеснока. Следует использовать сушеную, а не жаренную крупу.
Сельдерей. Сельдерей должен присутствовать в меню минимум два раза в неделю по 100-150 граммов. Каждое утро выпивайте стакан свежего сельдерейного сока натощак.
Грейпфрут. Разделите грейпфрут на два приема. Половину съедайте утром за завтраком, а вторую половину на обед. Можно употреблять свежевыжатый грейпфрутовый сок. Курс лечения месяц, повторяется каждый квартал.
Свекольный сок. Измельчите свежую красную свеклу и отожмите сок. Принимайте сок три раза в день по 50 мл на протяжении полугода. Можно проводить лечение каждый год.
Фасоль. Три раза в неделю включайте в меню по 200 г фасоли в любом виде. При хорошей переносимости можно принимать фасоль без ограничений по времени.
Баклажаны. Для получения лечебного действия следует систематически съедать килограмм баклажанов в неделю. Способ обработки: запекание, засол, квашение.
Земляника. Свежие ягоды земляники прекрасно очищают кровь от тяжелых жиров. Ежедневно ешьте по 200 г земляники, весь сезон, и по возможности заморозьте побольше на год.
Клюква. Три столовых ложки свежих или мороженых ягод клюквы растолките с сахаром по вкусу и залейте теплой кипяченой водой 100 мл. Выпейте напиток в первой половине дня между приемами пищи. Лечение не ограничено во времени.
Рябина черноплодная. 100 г черноплодной рябины принимайте ежедневно в течение трех месяцев. Повторяйте прием каждый год.
Капуста белокочанная. Из свежей белокочанной капусты отожмите сок, и пейте после каждого приема пищи по 100 мл. Ежедневно готовьте свежий сок, в течение дня храните в холодильнике.

ПАНКОВА ОКСАНА ВАЛЕРЬЕВНА

Возврат к списку