+7 (4742) 47-30-34
+7-951-307-08-69
Свяжитесь с нами
В корзине нет товаров
Оформить заказ

КИСТЫ

 Кисты - достаточно частые заболевания. Их происхождение и механизм образования могут значительно отличаться друг от друга, поэтому внешний вид, а также внутреннее строение отдельных кист различны. Кисты опасны тем, что могут сдавливать окружающие ткани, нарушая функцию различных органов, или перерождаться в злокачественные опухоли.
Что такое киста и виды кист
 Киста – это образование в разных органах и тканях, полое внутри, окруженное со всех сторон стенками и имеющее содержимое. Кисты могут быть разными по происхождению, локализации (расположению), давности образования, размеру, строению стенки и характеру содержимого. Кисты делятся на истинные (их полость выстлана изнутри эпителием) и ложные (их полость ничем не выстлана). Кроме того, все кисты делятся на врожденные и приобретенные. Механизм образования отдельных кист может быть совершенно разным. По этому признаку различают дизонтогенетические, ретенционные, рамолиционные, паразитарные, травматические и опухолевые кисты.
 Ретенционные кисты
 Ретенционные кисты (ретенция - задержка в полостях и выводных протоках веществ, подлежащих в нормальных условиях выделению, например, ретенция мочи, желчи, экскретов желез) чаще всего образуются в железах. Примером образования ретенционных кист может быть мастопатия, когда при нарушении гормонального фона в молочной железе образуются многочисленные мелкие или единичные крупные ретенционные кисты из-за нарушения оттока секрета. Отделяемое молочных желез не находит выхода, так как выводной проток закупорен сгустками секрета, жидкость скапливается в молочных протоках, растягивая их, то есть образуя кисты.
Ретенционная киста часто формируется и в шейке матки, где происходит нарастание цилиндрического эпителия канала шейки матки на многослойный плоский эпителий влагалищной части шейки матки. В результате закупориваются железы, находящиеся на поверхности шейки матки и образуются так называемые наботовы кисты.
 Рамолиционные кисты
 Рамолиционные кисты – это кисты, которые образовались от размягчения (некроза, отмирания) какой-то ткани после асептического (без участия инфекции) некроза. Участок некроза в таком случае имеет в качестве стенок сначала ткань, где он образовался, а потом постепенно он окружается соединительнотканной капсулой.
 Рамолиционные кисты могут образовываться в головном мозге после инсульта, в распадающихся опухолях, в костной ткани при различных остеопатиях (асептических некрозах костей). Так, рамолиционные кислы при инсультах могут значительно сдавливать окружающие ткани, вызывая различные нарушения.
Паразитарные кисты
Примером паразитарной кисты может быть эхинококкоз, когда личинки эхинококка (ленточного гельминта) с током крови попадают в печень и легкие и образуют там многочисленные кисты. В легких такие кисты растут быстрее и достигают больших размеров. Паразитарные кисты, кроме того, что сдавливают пораженные ими органы, вызывают еще и общую сенсибилизацию (аллергизацию) организма.
 Травматические кисты
 Травматические кисты формируются из-за повреждения мягких тканей с их смещением. Чаще всего такие кисты образуются на руках, в области глаза, в поджелудочной железе, в костях после травмы.
 Так, травматические кисты глаза образуются в результате проникновения покровного эпителия конъюнктивы в области роговицы в область радужки при проникающих ранениях или операциях на глазном яблоке.
 Дизонтогенетические кисты
 Дизонтогенетические кисты – это кисты врожденные, которые образовались в процессе закладки тканей во внутриутробном периоде. Чаще всего такие кисты располагаются по передней или боковым поверхностям шеи, в области печени, почек, яичников.
 К дизонтогенетическим кистам относятся дермоидные кисты (они образовались из поверхностного зародышевого листка – эктодермы, из которой в дальнейшем у зародыша образуется кожа), которые содержат внутри элементы не характерные для данной области. Содержимым таких кист является кожное сало, желеобразные массы различной густоты сероватого или буроватого цвета с клубками волос.
 Опухолевые кисты
 Опухолевые кисты образуются в опухолях желез, например, в яичниках, где почти все доброкачественные опухоли имеют вид кист, так как образуются в результате нарушения оттока секрета в сочетании с неконтролируемым разрастанием ткани яичника. Такие опухоли называются кистомами, они могут быть как небольших, так и значительных размеров и, как правило, окружены плотной волокнистой капсулой.
 Все больные с кистами подлежат наблюдению. Если киста нарушает состояние окружающих тканей или появляется подозрение на ее перерождение в злокачественную опухоль, то ее удаляют.
 В письме читательницы речь идет об удалении забрюшинной кисты и селезенки. Селезенка обеспечивает защиту организма от инфекции. Она также участвует в очищении крови и является одним из основных кровяных резервуаров, который при необходимости может быстро высвободить в общий круг кровообращения большое количество красных кровяных телец и таким образом частично компенсировать кровопотерю. Соответственно, человек, лишившийся этого органа, будет мало защищен от инфекционных заболеваний (особенно от пневмококка). Отсюда, конечно же, таким людям нужно прилагать все усилия для укрепления и поднятия иммунитета. Следует ограничить физическую активность, проводить профилактику вирусных инфекций, употреблять пищу богатую животным и растительным белком. Длительный период после операции необходимо наблюдение за динамикой состояния свертывающей системы крови.
 Теперь разберемся, что же такое иммунитет и как его повысить.
 Иммунитет – это защитная реакция организма, играющая роль защиты его от любых чужеродных микроорганизмов и клеток. Сюда также относятся бактерии и их токсины, вирусы, простейшие, паразиты, донорские ткани, донорская кровь, мутированные собственные клетки (например, раковые) и т.п. Поскольку иммунитет - это целая система, на которую оказывает влияние огромное количество факторов, то и повысить иммунитет можно укрепив весь организм в целом.
 Для повышения иммунитета очень важно поддерживать внутреннюю среду организма в чистоте. Не допускать систематического попадания в организм токсических веществ. Следует исключить курение. Важно правильно питаться. Необходимо давать организму физическую нагрузку. Ничто так не ослабляет организм как гиподинамия (недостаток движения). Мощным эффектом с позиции повышения иммунитета является закаливание, а вот стрессы действую крайне разрушительно. Важно насыщать организм всеми необходимыми веществами (витаминами, макро- и микроэлементами (прежде всего, это литий, цинк и селен), ненасыщенными жирными кислотами и др.).
 К растительным иммуномодуляторам относятся: женьшень, молочай Палласа, родиола розовая, левзея сафлоровидная, элеутерококк, ряска малая, лимонник китайский и др. Но особое внимание следует обратить на препараты из эхинацеи пурпурной. Это растение способна подавлять воспаления и стимулировать нужную часть иммунитета также сильно, как гормональные препараты. То есть, данная "травка" очень эффективна!
 Несмотря на то, что сегодня в каждой аптеке можно найти множество лекарственных препаратов для повышения иммунитета, рецепты народной медицины по-прежнему очень популярны. Более того, многие научные лаборатории, которые занимаются поиском иммуноукрепляющих веществ, находят вдохновение именно в природных ресурсах, выделяя и изучая активные компоненты растений. Предлагаю вам наиболее эффективные рецепты народной медицины для укрепления иммунитета.
 Витаминный компот (нужно пить не менее 0,5 л в день). Понадобятся травы: мелисса, мята, цветы каштана, иван-чай. Заварите по пять столовых ложек в литре воды, и оставьте настаиваться 2 часа. Купите клюкву и любые другие замороженные ягоды - черную смородину, калину, вишню, клубнику - и сварите их в двух литрах воды в течение 10 минут. Добавьте к компоту процеженный отвар трав, доведите до кипения. Для вкуса можно добавить пару ложек меда. И еще для заправки салатов в обычное растительное масло можно добавить немного облепихового (оно продается в аптеке). Так вы обогатите рацион витамином А и биологически активными веществами.
 Настойка для повышения иммунитета из 17 видов корней (Марьин корень, лабазник (таволга вязолистная), бадан, лопух, кровохлебка, калган (лапчатка прямостоячая), барбарис, одуванчик, цикорий, золотой корень, касатик (ирис), девясил, элеутерококк, аир болотный, горец змеиный (раковые шейки), переступень, кубышка желтая): все корни измельчить и смешать в пропорции 1:1, чтобы получилось 150-200г. Это количество корней залить 2 л водки или спирта (70%), настоять 21 день в темном прохладном месте ежедневно встряхивая. Принимать по 1 ч. л. на 50 мл воды 3-4 раза в день до еды. Курс 2-3 месяца. Эту настойку рекомендовано пить в перерывах между курсами лечения растительными ядами (болиголовом, аконитом, Молочаем Палласа и др.) или совмещать с ними.
 Отвар трав для поднятия иммунитета: 1 ст. л. алоэ, 1 ч. л. листьев березы бородавчатой, 1 ч. л. плодов можжевельника, 1 ч. л. травы спорыша, 1 ч. л. травы полыни горькой, 1 ч. л. травы золототысячника, 1 ч. л. листьев чистотела, 1 ч. л. травы тысячелистника обыкновенного. Травы смешать, залить 1л воды и варить 20—25 мин, настоять 15 мин, процедите. Принимать отвар утром и вечером по 3 ст. л.
 Общеукрепляющий бальзам для профилактики и укрепления иммунитета всей семьи. Перемешайте в сухом перемолотом виде 200 г плодов шиповника, 100 г сосновых почек (собирать их нужно весной, или просто приобретите в аптеке), 100 г травы тысячелистника и 10 г полыни. Залейте смесь 3 литрами воды и продержите под крышкой на водяной бане 4 часа. Снимите с огня, закутайте теплым одеялом и оставьте на сутки. Процедите, добавьте 200 мл экстракта чаги (для этого приобретите в аптеке бефунгин), 200 мл сока алоэ, 250 мл коньяка и полкило жидкого меда. Все перемешайте и оставьте на сутки. Принимать по 1-2 ст.л. 3 раза в день, хранить в холодильнике.

Возврат к списку