+7 (4742) 47-30-34
+7-951-307-08-69
Свяжитесь с нами
В корзине нет товаров
Оформить заказ

ДЕРБЕННИК ИВОЛИСТНЫЙ

Хочу рассказать об удивительной травке, с которй по воле Божьей познакомили меня добрые люди и без которой теперь не обходится ни одно «мероприятие» в моей целительской практике. Речь пойдет о дербеннике иволистном.
В арсенале даже бывалых травников его встретишь редко, почти не отыщешь сведений в справочной литературе. В старину дербенник играл немалую роль, потому что не так много наберётся трав, овеянных суеверием и преданиями. По поверью, это растение обладает необычайной магической силой! Дербенник помогает повелевать духами, искать клады, охраняемые недобрыми по отношению к людям духами. Один лишь плакун в состоянии выгнать дедушек домовых, кикимор, леших из вашего жилища. Существует специальная молитва для выкапывания корня дербенника. Знахари и колдуны берут его корень каждый для своих целей — обязательно на утренней заре Иванова дня (на Ивана Купала). Копать нужно специальной костяной лопаточкой (или чем-то деревянным), нельзя при этом иметь при себе никаких железных предметов. Потом, встав перед алтарем, нужно направить траву на восток и прочитать молитву Богородице, а знахари произносят специальные заклинание. Считается, что все травы усиливают свои целебные свойства, если они собраны в присутствии Плакун-травы или ее корня: "А без той травы никакой травы не рвать, потому что от них помощи не будет".  Все знающие травники  при сборе лечебных трав берут дербенник с собой. При сушке целебных трав среди них обязательно кладут плакун-траву, которая изгоняет всякую нечисть и придает этим травам особую силу и энергетику.  
Библейская легенда не обошла стороной дербенник, цитирую Печерского: «Когда… Христа распинали, пречистую кровь его проливали. Тогда Пресвятая Богородица по сыне слезы роняла на матушку сыру землю… И от тех слез зародилась Плакун трава… От Плакун травы бесы и колдуны плачут, смиряет она силу вражью, рушит злое чародейство, сгоняет с человека уроки и притку».
И ещё: «Есть трава именем Плакун, растёт возле рек и озёр, высока, в коноплю, цвет багров. Та трава вельми добра: держать при себе в чистоте и давать скоту, который вертится, или которое дитя не спит, и класть в головы, то станет спать. А который человек крест носит на себе, честен будет в людях, и никакой пакости не убоится, и злой смертью не умрёт, а без той травы никакой травы не рвать, потому что от них помощи не будет».
В русском духовном стихотворении, "Голубиной книге", Плакун-трава названа матерью всех трав:
«Мать Божья плакала - Богородица,
А Плакун-травой утиралася,
Потому Плакун-трава всем травам мати…».
Растение очень любопытное. В России встречается более 15 видов представителей семейства дербенниковых. Это многолетник с толстым  деревянистым корнем. Стебель прямостоячий, ребристый, высотой до 120см., одетый в узкие длинные листья, по три в каждой мутовке, а на верхушке стебля густые прерывистые кисти некрупных шестилепестковых цветков малинового цвета. Перед приближением дождя с кончиков листьев, действительно очень похожих на листья ивы, тихо, как слезинки Богородицы, стекают и падают вниз редкие капли, хотя в это время ещё может сиять солнце. Цветёт дербенник в июле-сентябре, создавая сочные цветовые пятна роскошного малинового цвета на избыточно увлажнённых местах: сырых и заболоченных лугах, травяных болотах, вдоль канав и по берегам водоёмов. Дербенник – отличный медонос. Для лечения используют все части растения.
Корень Плакун-травы издавна используется для изготовления нательных крестов - в качестве надёжного оберега от нечистой силы:
«…Из того корения из плакунова
Вырезают у нас в Руси креста чудные,
Ино тем у нас люди спасаются,
Все монахи и старцы и все юноши...»
В романе "Князь Серебряный" А.К. Толстого мельник советует Афанасию Вяземскому: "Есть ещё Плакун-трава, вырежешь из корня крест, да повесишь на шею, все тебя будут как огня бояться".
В старину плакун-траву использовали при нервных и лёгочных заболеваниях, кровавой моче, хронических энтероколитах и дизентерии. Наружно отваром лечили варикозные язвы, купали детей при судорогах — спазмофилии. Применяли даже при венерических заболеваниях. Издавна дербенник помогает тем, у кого «на сердце тоска», пусто в душе и все видится в темном свете.
Плакун-трава широко используется в народной медицины нашей страны и за рубежом как кровоостанавливающее и тонизирующее средство, как вяжущее и противовоспалительное средство при поносах, дизентерии (очень эффективен настой цветков), а также, при нервных расстройствах, эпилепсии, шизофрении, при катаре желудка и кишечника, при геморрое.  Если взрослого человека или ребенка мучает бессонница, то дербенник нужно положить под подушку и крепкий сон обеспечен. Растение также хорошо помогает при маточных кровотечениях, простуде, гастрите, энтерите, колите, при сердечно-сосудистых заболеваниях, шуме в голове, при кожных заболеваниях (экзема, дерматит). Если свежую кашицу приложить к ране, она быстро и безболезненно заживет. Кстати, чай из травы эффективен при общей слабости организма (силы быстро восстанавливаются) и при болезненном лихорадочном состоянии. Плакун-трава избавляет от головной боли и используется для лечения ревматизма. Это одно из немногих растений, которые противодействуют отеку головного мозга при укусе энцефалитного клеща.
С большой осторожностью применять при желудочно-кишечных заболеваниях с атоническими, особенно старческими запорами. Противопоказанием может послужить высокая свёртываемость крови и склонность к тромбообразованию. При гипертонии внимательно следить за давлением, так как дербенник способствует сужению сосудов. Растение не токсичное.
Способы применения и дозы.
1.    Настой травы дербенника: 1 ч.л. сырья залить 1 стаканом кипятка, настоять 4 часа, процедить. Пить по 1/3 стакана 3-4 раза в день.
2.    Спиртовая настойка любой части дербенника (10%): принимать по 20-40 капель на 50мл воды 3 раза в день до еды за 30 минут.
3.    Настой цветков дербенника: 1 ст.л. высушенных цветков залить 1 стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Принимать по 1 2 столовые ложки 3 раза в день до еды.
4.    Отвар корней дербенника: 1 чайную ложку измельчённых корней дербенника на 1 стакан воды, кипятить 5 минут, настоять 1 час, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день до еды.

Панкова Оксана Валерьевна (методист- консультант по традиционным системам оздоровления)

Возврат к списку